[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рукодельниц » За чашкой чая... » Гороскопы, гадания, женская магия » О чём говорит цвет фенечки
О чём говорит цвет фенечки
ekzarkДата: Пятница, 01.05.2009, 01:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Фенечки – сплетённые из бисера браслеты – появились в 60-е годы, в эпоху хиппи. Неформалы сами делали феньки и дарили их друг другу как талисман, на память о себе, в знак любви и признательности, уважения. Со временем браслетики стали передаривать, и иногда одна и та же фенька кочевала от человека к человеку. Сегодня такой браслет многие носят, отдавая дань моде или же просто потому что это красиво. Теперь их не обязательно плести самому, можно и купить.

В начальный период своего существования фенечка была «говорящей» – её цвета и их сочетания имели смысл.

Белый может обозначать добро, свет, чистоту, невинность, жизнь, свободу. Черный принято трактовать как смерть, траур, отрешение. Некоторые считают его знаком независимости, а другие воспринимают как мистический, магический, оккультный цвет.

Красный в фенечках воспринимается чаще всего как знак любви, страсти. Некоторые так же воспринимают и оранжевые, розовые тона. Другие понимают оранжевый цвет иначе – как знак огня, пацифизма и даже наркомании. Красный может обозначать огонь и кровь, бордовый считается символом коварства.

Синий трактуется обычно как знак спокойствия. Некоторые понимают так же и голубой. Другие считают, что голубой – это символ воды или неба, безграничности, надежды, ума.

Зелёный для одних является знаком гармонии, юности и надежд, другие воспринимают его как наркотический, как цвет «травы». А вот жёлтый часто символизирует солнце, ветер, но может обозначать и тоску, грусть, ревность. Некоторые понимают под ним сумасшествие и LSD – сильный галлюциноген, содержащийся в грибе спорынья, поражающем колосья ржи.

Коричневые бисеринки символизируют землю, смерть, тоску, а фиолетовые – дружбу, мечты.

Чаще всего фенечки бывают многоцветными, и смешение цветов тоже символично.

Красно-белый браслет – свободная любовь; красно-жёлтый – сумасшедшая любовь; бело-чёрный – рождение и смерть, или же пристрастие к наркотикам. Чёрно-красный – анархия, а чёрно-зелёный – жизнь без наркотиков. Красно-синий – это чаще всего протест против войны, а вот красно-сине-белый – любовь к водке. Чёрно-жёлтый – вечность, а сине-жёлтый – «под небом голубым есть город золотой» – поклонение творчеству Бориса Гребенщикова. Конечно, вариантов множество, но если речь идёт не о тайном языке цветов, а о красоте, то можно смело выбирать и сочетать любые цвета, если они будут смотреться красиво и органично.


 
Форум рукодельниц » За чашкой чая... » Гороскопы, гадания, женская магия » О чём говорит цвет фенечки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: