[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум рукодельниц » За чашкой чая... » Посиделки » Домашние любимцы
Домашние любимцы
ЛэнДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:40 | Сообщение # 106
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 478
Награды: 4
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Расплодившиеся гавайские осы нападают даже на птиц

Завезенные в начале двадцатого века на Гавайи осы стали настоящим бедствием для местной флоры и фауны. От нашествия этих ужасных насекомых исчезают некоторые виды растений и постоянно страдают насекомые, птицы и даже - животные.
Дело в том, что у себя на родине, осы вымирают зимой в связи с похолоданием. Теплые гавайские зимы позволяют осам перезимовать, и, тем самым, резко увеличивают их популяцию, в разы! Тем самым, создавая проблему поиска питания. Мало того, что забирая пыльцу, нарушают естественные в этих местах процессы опыления растений, что ведет к исчезновению последних, так еще - и не гнушаются животной пищей.
Они могут нападать на насекомых, собирать пропитание с трупов, и, даже - нападать на небольших грызунов и птиц. Хотя ученые утверждают, что такое поведение вообще свойственно осам, и у себя на родине они тоже могут питаться животной пищей. По всей видимости, на Гавайях необходимо принимать меры по борьбе с этими насекомыми, но будет ли это предпринято и в какие сроки - пока еще не решено.


Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно!
 
LesiaДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:56 | Сообщение # 107
Любопытный
Группа: Участники
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
да, на Гаваях проблемма с осами почти такая же, как в Австралии с кроликами. Завезли, а что с ними теперь делать неизвестно....
 
LesiaДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:21 | Сообщение # 108
Любопытный
Группа: Участники
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В британском графстве Стаффордшир белке запретили кататься на аттракционе.

Руководство парка аттракционов Alton Towers запретило местной белке приближаться к аттракциону Sonic Spinball, установив для этого приборы, испускающие ультразвук.

Серая белка, которую прозвали Соник, стала известна тем, что залезала на американские горки во время их утреннего запуска и каталась на них. По словам представителей администрации парка, это было опасно как для самого зверька, так и для посетителей. Более того, Соник воровал еду у работников парка, бегал по свежевыкрашенным поверхностям, оставляя отпечатки своих лапок.

 
ЛэнДата: Вторник, 16.02.2010, 01:05 | Сообщение # 109
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 478
Награды: 4
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Экстремальная белочка!!! surprised

***
Жизнь заставила!

В Новой Зеландии осьминог научился открывать щупальцами бутылки и банки. Причем на каждую ему требуется не больше двух минут, после чего содержимое, как правило, это мясо кальмаров, тут же съедается. В музей океанографии этот прожорливый спрут попал 3 месяца назад. Его раненого обнаружили спасатели в расщелине морской скалы. Окти - так его прозвали ветеринары - быстро пошел на поправку и оказался на редкость сообразительным и дружелюбным.



Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно!
 
ekzarkДата: Вторник, 16.02.2010, 01:26 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Лэн)
Экстремальная белочка!!!

wacko
Чего это с ней?!! surprised


 
ЛэнДата: Вторник, 16.02.2010, 01:36 | Сообщение # 111
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 478
Награды: 4
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прокатилась на "американских горках" и улыбается angry
Любопытно,что в Америке "американские горки" называются "русскими"


Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно!
 
ekzarkДата: Вторник, 16.02.2010, 01:41 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, про названия горок я слышала smile

 
ЛэнДата: Вторник, 16.02.2010, 17:09 | Сообщение # 113
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 478
Награды: 4
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

В Бразилии открылся санаторий для покалеченных птиц

Бразильские студенты устроили своеобразный санаторий для покалеченных и брошенных птиц. Ветеринары-добровольцы помогают пернатым уживаться в дикой природе. Своего рода тренировочная база находится в бразильском зоопарке. Студент-биолог Маркуш Круш и его коллеги работают в птичьем госпитале уже третий год. За этот период они вернули на волю 25 хищных птиц десяти разных видов. Одна из новых пациенток Маркуша - очковая сова Буба, которая была брошена в трехмесячном возрасте.
Эта сова - типичный житель тропических лесов. Это самая крупная в мире сова, обитающая в тропических лесах, поэтому местные леса для нее подходят.
Новых птиц местные жители приносят каждую неделю. Пернатые сразу попадают к ветеринарам, которые выясняют, нет ли у птиц переломов и инфекций. Недавно в зоопарк принесли ястреба-канюка. Его предыдущий владелец не смог обеспечить своему питомцу нормальных условий и питания. Недостаток кальция привел к деформации костей лап. Здесь ястреб получил необходимую помощь и уже идет на поправку. Многие из постояльцев бразильского пансионата занесены в Красную книгу. Ветеринары-добровольцы помогают сохранить их популяцию.


Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно!
 
ЛэнДата: Среда, 17.02.2010, 21:14 | Сообщение # 114
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 478
Награды: 4
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Интересные факты из жизни насекомых

Насекомые – первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн лет назад. С тех пор они пережили пять массовых катаклизмов и оказались более живучими, чем тиранозавры.

Сейчас в мире насчитывается около 20 тыс. видов пчел. А чтобы произвести 500 г меда, одной пчеле необходимо 10 млн раз слетать от улья к цветку и обратно.

Самка таракана способна за год отложить более двух миллионов яиц. Кроме того, таракан может девять дней жить без головы.

Вес насекомых, которых за год съедают все пауки на Земле, больше совокупного веса всех живущих на планете людей.

Существует около 35 тыс. известных видов пауков и все время открываются новые.

В крови снежных скорпионов содержится антифриз, благодаря чему они могут выдерживать температуру вплоть до минус 6 градусов по Цельсию. Однако если такого скорпиона взять в руку, то он умрет.

Муравьи никогда не спят. В мире почти столько же видов муравьев (8800), сколько видов птиц (9000).

Бабочки пробуют вкус пищи при помощи задних лапок. А цвет их крыльев создается крошечными перекрывающимися чешуйками, которые отражают свет.

Аборигены готовят древесных личинок «витчетти», валяя их в горячей золе. Таким образом, они по вкусу становятся похожими на омлет.

У пчел пять глаз. Три в верхней части головы и два спереди. Медоносная пчела машет крыльями со скоростью 11400 раз в минуту, создавая характерное жужжание.

Существует около 400 тыс. известных видов жуков. Размеры самого крупного, жука-титана, могут достигать 17 см.

Стрекозы — самые быстролетающие насекомые. Скорость их движения достигает 57 км/ч.

Насекомые являются пищей, богатой белком, углеводами, витаминами и минералами. В Таиланде они считаются деликатесом, там популярны жареные сверчки и саранча.

Детеныши пауков Amarobia после рождения съедают свою мать. Некоторые самки начинают пожирать самцов еще во время спаривания. Таким образом, покойный отец становится пищей для своего потомства.

У сверчков уши расположены на передних ногах, кроме того, по сверчкам можно определить температуру: для этого нужно подсчитать количество стрекотаний в минуту, разделить на два, затем прибавить девять и снова разделить на два. В результате получится температура в градусах Цельсия.

Примерно треть всех насекомых являются плотоядными и большинство охотятся за пищей, а не питаются падалью и отходами.

Кузнечики могут прыгать на расстояние, которое более чем в 40 раз превышает длину их тела, а блоха – на расстояние, в 130 превышающее ее длину.

На планете на каждой квадратной миле в обитаемых районах живут более 26 млрд насекомых. По оценкам ученых, существует еще 5–10 млн неизвестных науке видов.

Самая крупная ночная бабочка в мире – Attacus Altas. При размахе крыльев в 30 см ее часто ошибочно принимают за птицу.

Рой пустынной саранчи может состоять из 50 млрд насекомых. Поскольку каждая саранча может съесть количество пищи, равное ее собственному весу, в день этот рой пожирает по весу в четыре раза больше пищи, чем все жители Нью-Йорка.



Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно!
 
ЛэнДата: Четверг, 18.02.2010, 22:46 | Сообщение # 115
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 478
Награды: 4
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ученые объяснили привычку фламинго стоять на одной ноге

Ученые выяснили, почему фламинго предпочитают стоять на одной ноге.
Фламинго известны своей способностью спать или просто отдыхать, стоя на одной ноге. Подолгу оставаться в неудобном положении птицы могут благодаря особой механике ног. Зоологи до сих пор не пришли к единому мнению относительно причин, по которым фламинго поджимают одну ногу. В числе возможных вариантов рассматриваются стремление сохранить тепло и снятие усталости с ног. Также выдвигалось предположение, что с одной ноги птица может быстрее взлететь при приближении хищника.
Авторы нового исследования решили проверить, какая из этих версий является истинной. В течение нескольких месяцев ученые наблюдали за обитающими в неволе карибскими фламинго Phoenicopterus ruber. По итогам наблюдений они отвергли второй и третий варианты (выяснилось, что с одной ноги птицам взлететь сложнее, чем с двух).
Исследователи заметили, что птицы чаще стоят на одной ноге, находясь в воде, а не на суше. Проточная вода существенно сильнее охлаждает тело, чем воздух. Авторы заключили, что, поджав одну ногу, фламинго пытаются не допустить чрезмерного охлаждения. Ученые подметили и другую особенность – у птиц нет предпочтений в опоре на правую или левую ногу.


Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно!
 
LesiaДата: Пятница, 19.02.2010, 12:47 | Сообщение # 116
Любопытный
Группа: Участники
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

В Шотландии кошка с банкой на голове сама пришла к защитникам животных, сообщает Mignews.

Спасатели Общества по борьбе с жестоким обращением с животными в Эдинбурге были крайне удивлены, когда к ним пришла бездомная кошка с застрявшей на голове пустой банкой от кошачьего корма. Сотрудники центра благополучно высвободили кошку и доставили её в центр для бездомных животных в Балерно. Скорее всего животное рылось в мусоре и наткнулось на использованную банку от кошачьего корма.

Каким образом кошка сориентировалась и смогла найти дорогу к центру защитников животных - остается загадкой. К счастью, животное не попало под машину.

На кошке был одет красивый ошейник, но ее хозяйка пока не найдена.

 
ekzarkДата: Пятница, 19.02.2010, 17:03 | Сообщение # 117
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Краеугольным камнем экологической науки является положение о том, что каждый вид должен занимать определенную нишу, для того, чтобы выжить. Естественно, при изменяющихся условиях живые организмы должны меняться для того, чтобы оставаться в нише. Некоторые приспособились
настолько, что вряд ли что-то может "выбить" их из их ниш. Ну, например, "скоростные" животные. Нет, мы не будем сейчас повторяться, вспоминая гепарда, стрижа и прочих представителей царства животных, которые двигаются быстрее всех. Оказывается, есть и другие, не менее интересные животные, которым есть, чем нас удивить.

Креветка мантис

Эта креветка мало того, что обладает наиболее развитым цветовым зрением
среди известных нам живых существ, так еще и способна развивать
огромную скорость, охотясь на добычу. Дело в том, что охотится эта
креветка, очень резко выбрасывая охотничьи конечности, в результате
которого добыча оглушается. Скорость удара - свыше 20 метров в секунду,
и этого вполне хватает, чтобы разбить стекло аквариума, буде оно
встретися на пути креветки-терминатора.

Гигантская пальмовая саламандра

Эта центрально американская амфибия имеет самый сильный язык в мире. Точнее, не сам язык, а его мышцы, которые обладают наиболее высокой удельной мощностью. В момент выброса языка мышцы развивают мощность до 18 ватт на каждый грамм веса. Скорость выброса языка вообще нечто невероятное - 10-сантиметровый язык выбрасывается на полную длину всего за 7 миллисекунд. Мы моргаем примерно в 50 раз медленнее.

Певчий воробей-манакин

Эта птица заинтересовала своим странным пением еще Чарльза Дарвина в 1871 году. Как оказалось, поет воробей не так, как остальные птицы. Точнее, он вообще не поет, а издает звуки посредством механики - он бьет себя крыльями по спине. В результате возникает интересный звук, который привлекает внимание самок воробья. Знаете, с какой скоростью он колотит себя по спине? 106 раз в секунду (!). Да, не в минуту, а в секунду - это самое быстрое движение среди позвоночных.

Сокол-сапсан

Эту птицу можно назвать живой машиной убийства - причем это еще и самая быстрая живая машина на нашей планете. В момент пикирования на жертву сапсан способен развивать скорость до 350 километров в час (!). Этого вполне достаточно, чтобы охотиться за любой пернатой жертвой, что сапсаны с успехом и делают.

Стрекоза

Эти обычные для наших краев насекомые способны развивать скорость до 100 километров в час. На это способен только один вид стрекоз - стрекоза Дарнера. Все остальные не могут преодолеть барьер в 50 километров в час, что, согласитесь, тоже впечатляет. У стрекоз высокая скорость их полета обеспечена структурой махового аппарата крыльев. Они все могут двигаться о отдельности. Прямо-таки воздушный вездеход, а не насекомое.


 
ЛэнДата: Пятница, 19.02.2010, 19:56 | Сообщение # 118
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 478
Награды: 4
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Одно слово - ОГО!!! surprised
Quote (ekzark)
Скорость удара - свыше 20 метров в секунду, и этого вполне хватает, чтобы разбить стекло аквариума

Если у меня когда-нибудь появится аквариум, этих милых креветочек селить туда я точно не буду.
Quote (ekzark)
Прямо-таки воздушный вездеход, а не насекомое

Скорее вертолет.

И воробушек впечатляет. Как такую частоту посчитать-то сумели? Уж явно невооруженным глазом такого движения не видно.


Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно!
 
ekzarkДата: Пятница, 19.02.2010, 20:04 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Лэн)
Как такую частоту посчитать-то сумели?

Видимо, вооружали глаз современной техникой cool


 
ЛэнДата: Пятница, 19.02.2010, 20:15 | Сообщение # 120
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 478
Награды: 4
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще немного фактов о скоростях:

Скорость полета птиц и насекомых (км/ч)

Сокол-сапсан 60
(при ловле добычи в "пике") 270-300
Черный стриж 120-180
Сизый голубь 73
Дрозд-рябинник 70
Клест 60
Обыкновенная пустельга 60
Обыкновенная галка 60
Черный дрозд 53
Зяблик 50
Чиж 50
Чирок-свистунок 50
Серый журавль 50
Озерная чайка 50
Обыкновенная кряква 50
Серая ворона 43
Белый аист 41
Воробей 39
Стрекозы 30
Шершень 25.2
Пчела 22.4
Слепень 22.4
Саранча 16
Падальная муха 11
Оса 9
Хрущ 9
Капустница 9
Комнатная муха 6.4
Малярийный комар 3.2
Шмель 3
Однодневка 1.8
Кузнечик 1.8

Количество взмахов крыльев в секунду

Обыкновенная кряква 9
Обыкновенный филин 5
Грач 3
Серый журавль 2.5
Воробей 13
Аист 2
Домашний голубь 5
Колибри 200


Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно!
 
Форум рукодельниц » За чашкой чая... » Посиделки » Домашние любимцы
Поиск: