[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум рукодельниц » За чашкой чая... » Посиделки » Люди, события, факты (Неизвестное интересное)
Люди, события, факты
ЛэнДата: Среда, 03.03.2010, 22:59 | Сообщение # 106
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 478
Награды: 4
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Белозубая улыбка

В Европе начала XIX века зубы специально покрывали желтым красителем для того, чтобы подчеркнуть модную в то время белоснежность лица.

Дусуны, жители острова Борнео считали, что зубы должны быть черными. К большим праздникам специальным составом зубы покрывали полоской бананового листа на 40 часов, при этом нельзя было ни пить ни есть – красота требует жертв! Затем многострадальные органы натирали корой ползучего растения, смешанного с известью. Впрочем, черные зубы предпочитали в разное время и жители Японии, Океании, Индонезии, Индии и даже Европы.

Нечто похожее вытворяли и майа. Только помимо чернения они были глубоко убеждены, что зубки необходимо подпилить. Самые красивые - в виде пенечков.

Народы мезоамерики тоже подпиливали зубы. Правда форма пенечков их не вдохновляла, совсем другое дело – треугольная форма. Улыбка должна была напоминать акулью. Так врагам страшнее будет.

Некоторые африканские племена, например, нуэр, выламывают резцы для того, чтобы отличаться от животных.

У племен юго-восточной Австралии выбивают передние зубы. Правда, к красоте эта чудовищная процедура не имеет отношения. Зубы жертвуют богам.

Племя пангве выбивают один передний зуб для того, чтобы особенно эффективно плеваться. Европейцу такое не понять, однако умение далеко плевать – предмет особой гордости для народа пангве. О самых больших умельцах слагаются самые невероятные легенды.

Даяки высверливали отверстия в зубах для того, чтобы вставить кружочки меди или перламутра. Некоторые народы Индии до сих пор считают необходимым украсить передние зубы вставленными в отверстия кусочками нефрита, обсидиана или других камней.

В конце XVIII века модно было украшать зубы золотыми коронками, которые ставили на совершенно здоровые зубы. Это требовала не только мода. Наличие блестящих зубов должно было подчеркнуть и высокое положение хозяина.

Эта мода буквально захватила современных звезд. Начало было положено Миком Джаггером, лидером легендарной группы «Роллинг Стоунз». Вместо безвозвратно утраченного коренного зуба он поставил настоящий бриллиант. Неизвестно, как помогал камень пережевывать пищу, но блестел много-много-каратный зуб отменно!


Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно!
 
ekzarkДата: Среда, 03.03.2010, 23:21 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Лэн)
Даяки высверливали отверстия в зубах для того, чтобы вставить кружочки меди или перламутра. Некоторые народы Индии до сих пор считают необходимым украсить передние зубы вставленными в отверстия кусочками нефрита, обсидиана или других камней.

Майя (а, может и ацтеки) тоже бриллиантами зубы инкрустировали smile

Сколько народов и культур - столько и отличий biggrin


 
LesiaДата: Суббота, 06.03.2010, 16:02 | Сообщение # 108
Любопытный
Группа: Участники
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Конечно, можно начинать с физических различий, перейти затем к умственным, моральным и так далее, так далее…

Наши ученые решили вывести различия среди мужчин и женщин Украины, вот, что у них получилось.

1. Средний рост украинца - 175 см, украинки - 162 см. У мужчины мускулы и кости весят в полтора раза больше, чем у женщины, а жир - вдвое меньше.

2. Мужчины, говоря о своем росте, прибавляют в среднем по полтора сантиметра, а женщины обычно занижают свой вес по крайней мере на килограмм.

3. В Украине женщины живут в среднем на 7,3 года дольше, чем мужчины. Однако, как многие врачи счетают, что регулярно занимаясь физкультурой, мужчины могут увеличить продолжительность своей жизни примерно на 9%.

4. Для украинских мужчин деньги и секс одинаково важны, а женщины чаще думают о деньгах, чем о сексе.

5. Женщины ценят витамины больше, чем мужчины. В Украине их принимают 65 процентов женщин и 33 процента мужчин.

6. По данным института изучения алкоголизма, более 35% украинских мужчин - алкоголики, а среди украинок злоупотребляют алкоголем 4,5%. Однако у женщин это быстрее сказывается на здоровье; причина в том, что у мужчин усвоение алкоголя происходит быстрее.

7. Мужчины реже испытывают головную боль. При этом они гораздо тяжелее ее переносят, вдвое чаще жалуясь на плохое самочувствие.

8. У женщин память лучше, чем у мужчин, и это различие увеличивается с возрастом.

9. Обоняние у мужчин развито хуже, чем у женщин, зато они более чувствительны к свету.

10. Среди студентов старших курсов число юношей, пробовавших курить марихуану, ненамного превышает число девушек (63% и 56%). Однако среди тех, кто употребляет наркотики регулярно, юношей в два с лишним раза больше: 10% против 4%.

11. Мужчины и женщины одинаково воспринимают подшучивание товарищей, но мужчины сильнее, чем женщины, переживают, если им кажется, что насмешки унижают их.

12. Более 60% руководителей-мужчин и всего 37% женщин для того, чтобы работа была выполнена в срок, используют критику и ультиматумы. 30% женщин и только 12% мужчин - для начала выясняют, чем помочь своему подчиненному, чтобы он закончил работу вовремя.

13. Мужчины чаще всего разговаривают между собой о новостях и работе; женщины - о еде и здоровье.

14. Мужчины проводят в машине вдвое больше времени, чем женщины.

15. Женщины гораздо чаще, чем мужчины, страдают целлюлитом. У мужчин целлюлит встречается редко, что объясняется плотностью их подкожной клетчатки.

16. Обследование студентов-первокурсников в университете Киева показало, что 85% девушек желали бы похудеть; 45% юношей хотят, наоборот, набрать вес.

17. Чтобы завоевать расположение девушек, юноши обычно похваляются своими прошлыми любовными успехами и способностью зарабатывать деньги. Девушки больше рассчитывают произвести впечатление своей внешностью и тем, что проявляют интерес к проблемам юноши.

18. Мужчины чаще всего выбирают себе подруг по внешнему впечатлению. Для женщин же внешность мужчины не так важна, они гораздо выше ценят его социальный статус и здоровье.

19. Мужчины нуждаются в близкой дружбе с другими людьми почти так же сильно, как и женщины, но понимают ее иначе. Женщины ищут ее в семье - во взаимоотношениях с мужем и детьми, проявляя заботу о них. Для мужчин близость означает поддержку, которая позволит им покорить мир.

20. Излюбленное занятие мужчин в своем доме - секс, в то время как женщины уделяют больше всего внимания заботе о семье (у мужчин она на втором месте).

21. Мужчины уделяют физкультуре больше времени, чем женщины, но они и больше курят и употребляют больше алкоголя. Женщины больше интересуются вопросами питания, чаще проверяют свое зрение,лечат зубы и измеряют кровяное давление.

22. Самый популярный вид активного отдыха у мужчин - рыбалка (вспомним фильм "Особенности национальной охоты") , у женщин - плавание.

23. Мужчины с возрастом начинают проводить больше времени в неглубоком сне, а иногда совсем минуют фазу глубокого сна. По неизвестным пока причинам, у женщин таких сильных изменений сна с возрастом не происходит.

24. Мужчины обычно надевают брюки, начиная с левой ноги, в то время как большинство женщин надевают сначала правую штанину.

25. Мужчины более склонны выбирать те продукты питания, которые, согласно рекламе, могут улучшить их спортивные достижения, но менее охотно ограничивают себя пищей, полезной для здоровья.

26. Вероятность сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин в два раза выше, чем у женщин. Некоторые исследователи связывают эту тенденцию с мужским гормоном - тестостеромом. Очевидно, он стимулирует образование холестерина.

27. В крови у мужчин выше уровень гормонов стресса, которые вызывают учащение пульса и повышение давления.

28. Мужчины с детства более агрессивны, чем женщины. Ученые пришли к выводу, что эта агрессивность отчасти объясняется гормональными особенностями мужчин.

29. Диету соблюдают каждая третья женщина и только один из пяти мужчин.

 
Форум рукодельниц » За чашкой чая... » Посиделки » Люди, события, факты (Неизвестное интересное)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: