[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум рукодельниц » Вязание крючком » Процессы » Осваиваю ирландское кружево
Осваиваю ирландское кружево
ekzarkДата: Пятница, 05.02.2010, 01:26 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
маришка2682, многие боятся именно сетки. Но по большей части это просто страхи - действуют, пока не попробовать. Да, это самая муторная часть работы. но она совсем не сложная. Вариантов тут несколько:

- Связать сетку и "нашить" (или "привязать) на нее мотивы;
- Соединять мотивы иглой;
- нашить мотивы на основу (или выкройку) и провязывать между ними сетку.
Есть и другие.

Я пользуюсь третьим. Вот так:


Просто цепочками из воздушных петель и простой фантазийной сеткой без пико и т.п. наворотов. Если мотивы нашиты, а вы следите за тем, чтобы сетка "ложилась" точно между мотивами - то ни провисаний, ни перетяжек не будет.


 
маришка2682Дата: Пятница, 05.02.2010, 09:15 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ! Это я поняла. Но тогда между элементами будут разные по размеру цепочки. Или может это не так важно...? И не стоит забивать голову? И еще один вопрос: скажите,пожалуйста, а зачем при вязании мотивов используется еще одна нить(кроме рабочей), и настолько ли она необходима?
 
ekzarkДата: Пятница, 05.02.2010, 18:47 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, это не важно, даже наоборот - придает естественность полотну: маленькое расстояние - более мелкая сетка, расстояние побольше - и сетка покрупнее.

Еще одна нить (бурдон) придает рельефность мотивам, и кроме того некоторые технические приемы без ее использования становятся просто невозможны (например, добиться характерной изогнутости листьев - для этого столбики просто "подтягиваются" плотнее на бурдоне - и еще некоторые чисто технические мелочи). Когда попробуете вывязывать мотивы с ней и без нее, вы и сама это в полной мере ощутите.


 
маришка2682Дата: Пятница, 05.02.2010, 21:57 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за все. Как здорово все-таки,что существует интернет и такие люди как Вы ,которые могут помочь советом, примером... Еще раз- спасибо!
 
ekzarkДата: Пятница, 05.02.2010, 22:05 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
маришка2682, happy обращайтесь, если что smile

 
маришка2682Дата: Понедельник, 08.02.2010, 11:57 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
И СНОВА - ЗДРАВСТВУЙТЕ! С ЦВЕТАМИ Я КОЕ-КАК РАЗОБРАЛАСЬ. Вчера путалась с элементом, кстати, похожий выше на вашей фотке - стебелек, серединка-круглая.Вообщем,похож на нераспустившийся цветок. Не пойму почему он у меня неполучается. До середины провязываю ,а дальше полная ерунда выходит.!. Если можно-объясните: как такие сложные вязать(хотя по виду-это легко кажется) .

Сообщение отредактировал маришка2682 - Понедельник, 08.02.2010, 12:01
 
ekzarkДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:44 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Вы имеете в виду вот такой:
?

Так в нем особенно ничего сложного, следуйте просто схеме:

Или, по крайней мере, покажите фото, что у вас не получается? Может, будет понятно, где вы делаете ошибку...


 
маришка2682Дата: Вторник, 09.02.2010, 00:03 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да-да, именно он самый и есть! В том -то и дело, что по схеме вязала.Но серединка не получается. Показать не могу,т.к. есть проблемы с перенесением снимка на комп., да и расспустила его-жутко не понравилось.
 
ekzarkДата: Вторник, 09.02.2010, 00:43 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
маришка2682, хорошо, тогда сделаем так: я завтра его вывяжу и буду снимать процесс, затем повыкладываю фото - может, будет понятно, что к чему. Я как раз вяжу сейчас кофточку в этой технике, а мотивчик по стилю очень даже подходящий.

 
маришка2682Дата: Вторник, 09.02.2010, 01:31 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Большущее спасибо!
 
ЛенуськаДата: Вторник, 09.02.2010, 15:14 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте ! Нечаянно нашла Ваш сайт. Какое разнообразие схем ирландского кружева!!! Красота!!! Огромное спасибо! Обязательно попробую что-нибудь связать.
 
ekzarkДата: Вторник, 09.02.2010, 15:26 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Ленуська, happy попробуйте, будем ждать ваши работы!!!

 
ekzarkДата: Вторник, 09.02.2010, 19:14 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Обещанные фото и описание вязания мотива. Сразу прошу прощения за качество некоторых фотографий, но фототехника у меня пока оставляет желать лучшего, и фотошоп не спасает в некоторых случаях sad Все картинки кликабельны, если понадобится рассмотреть крупнее.

Все, готово!

вывязывание мотива для ирландского кружева

Еще раз прошу прощения за невысокое качество некоторых фотографий.


 
маришка2682Дата: Вторник, 09.02.2010, 23:45 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ekzark! ЗДРАВСТВУЙТЕ! бОЛЬШОЕ СПАСИБО Вам за мастер-класс! Я только начинаю вязать ирландские мотивы, поэтому мне так сложно разобраться во всем. Давно смотрела(заболела этим кружевом ), уж больно у других получается красиво. Кажется, у меня так не получится. Теперь ,надеюсь, смогу связать этот мотивчик, да и не только этот. На его основе многие варианты вяжутся. Дело все в том,что я почему-то решила,что надо вязать сначала все загибулины, а уж потом серединку( по схеме кружок выходит за пределы поля круга и начало( мне так показалось) -с боку,где цифра 1.. Еще раз- огромное спасибо!

Сообщение отредактировал маришка2682 - Вторник, 09.02.2010, 23:51
 
ekzarkДата: Среда, 10.02.2010, 00:11 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
маришка2682, очень рада, что смогла помочь. happy
Действительно, практически все мотивы, где в середине такое колечко, начинают вывязываться от него по кругу. Теперь, уверена, у вас все получится!!!

Если будут еще вопросы - спрашивайте, буду рада помочь smile


 
Форум рукодельниц » Вязание крючком » Процессы » Осваиваю ирландское кружево
Поиск: