[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рукодельниц » Вышивка крестом » Полезности » Закрепление одиночного крестика
Закрепление одиночного крестика
ekzarkДата: Вторник, 04.08.2009, 18:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Попался на глаза интересный способ закрепления нити для одиночного крестика. Цитирую.

1.Иголочку с ниткой вводим сверху в центр пересечения ниточек канвы будущего крестика и протягиваем почти всю нить, оставляя сверху кончик около 0,5 см (для металика, шёлка и других "скользких" нитей или рыхлого переплетиения канвы - 1-1,5 см).
2. Ножницы подводим паралельно ткани и срезаем кончик нити, оставляя около 2-3 мм - то есть совсем чуть-чуть. Для металика, шёлка и других "скользких" нитей или рыхлого переплетиения канвы нить не срезаем - пусть остаётся пока, отрезаем в конце работы уже после закрепления кончика нити.
3. Делаем первый стежок. Он почти закроет кончик нити и немного зажмёт его нитями канвы.
4. Делаем второй стежок. Крестик в принципе уже готов. Иголочка пока остаётся под канвой.
5. Прокалываем иголочку снизу вверх уже сбоку от крестика и посередине нитей канвы, проводим её под обеими нитями крестика на противоположную сторону и: либо обрезаем коротко, либо снова прокалываем и выводим на изнанку и коротко отрезаем уже там.

Прикрепления: 5020209.jpg (20.6 Kb)


 
LesiaДата: Пятница, 05.02.2010, 23:33 | Сообщение # 2
Любопытный
Группа: Участники
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Супер! Легко и просто. Обычно с этими крестиками больше всего мороки, все пробуют ниточку сюда перетянуть, от ближайшей возможной точки, а тут, раз - два готово. Спасибо.
 
ekzarkДата: Пятница, 05.02.2010, 23:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Lesia, мне тоже этот способ очень понравился! Уже воспользовалась им - работает отлично. Тем более я с идеальной изнанкой вышиваю, и протяжки ниток просто неприемлемы.

 
LesiaДата: Суббота, 06.02.2010, 12:25 | Сообщение # 4
Любопытный
Группа: Участники
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
моей изнанке до вашей далековато, но все таки протягтвать нитки тоже не охота sad , хочется чтобы было красиво smile
 
ekzarkДата: Суббота, 06.02.2010, 12:45 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
А это не сложно, на самом деле. Просто попробовать на чем-то маленьком - и все основные приемы становятся ясны и понятны. Я раньше тоже как все вышивала, частенько изнанку лучше было вообще никому не показывать. Сейчас некоторые ранние работы показываю дочке: "как не надо делать" biggrin А потом попробовала технику ИИ, и теперь просто не представляю, как можно по-другому, если так намного интереснее, даже проще, не говоря уж - красивее!

 
LesiaДата: Суббота, 06.02.2010, 20:16 | Сообщение # 6
Любопытный
Группа: Участники
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну не надо меня уж так стеснять. Мою изнанку показать можна smile , правда она не очень идеальна, но сильно стесняться тоже на приходится, я видела значительно хуже.
 
ekzarkДата: Суббота, 06.02.2010, 20:30 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Lesia, конечно, показывайте. Это ж я не про вас - я про себя в начале занятий вышивкой "как не надо делать" smile smile

 
Форум рукодельниц » Вышивка крестом » Полезности » Закрепление одиночного крестика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: